当前位置: 首页 > 百科> 内容

朋友圈治疗新冠“管用药”不宜借鉴

时间:2022-12-17 10:15 | 来源:网络 | 阅读量:5604   
朋友圈治疗新冠“管用药”不宜借鉴

在朋友圈分享“良药”

不建议直接使用。

此外,不少市民在选购药品时主要以连花清瘟、金华清肝、布洛芬、对乙酰氨基酚等药物为主。对此,胡鑫表示,其实北京市场上有很多疗效相近的药品供市民选择,如复方氨酚烷胺片、氨酚伪麻黄碱口服液、复方氨酚伪麻黄碱口服液、氨酚伪麻黄碱片等。用于治疗鼻塞、喉咙痛、头痛和发烧。尤其是复方氨酚麻黄碱口服液,更适合儿童早期症状,如流涕、鼻塞、打喷嚏、咽痛、咳嗽、咳痰、恶寒、发热、头痛、关节痛、肌痛等。

针对发热、恶寒、鼻塞、头痛等感冒样症状的中成药有双黄连颗粒、银丹解毒颗粒、小柴胡颗粒/片、金莲清热颗粒、清热解毒口服液、抗病毒口服液等。还有很多止咳化痰的中成药,如急支糖浆、宣彤李飞丸/口服液、羚羊清肺丸/颗粒、养阴清肺丸/口服液等。咽喉肿痛的药物可选用六神丸/胶囊、牛黄上清丸、牛黄解毒片、清咽滴丸等。

新冠肺炎感染后

两大药物的安全性要记住。

近日,北京市卫健委发布了《新冠肺炎感染者用药目录》,涉及中西药108种。胡鑫说,这一版的药品目录分别推荐了中药和西药,西药主要侧重于解热、镇痛和缓解新冠肺炎感染或流感的临床症状。这些药物大多是非处方药,可以从药店购买。需要提醒公众的是,即使是非处方药,也最好在药师的指导下购买和使用,以确保个人用药更加安全有效。

胡鑫还强调了用药的安全性,并对剂量和时间间隔进行了特别提示。在剂量上,有些西药复方制剂可能含有相同的成分,如退烧药中常用的对乙酰氨基酚。很多药物都含有这种成分,所以要避免重复用药,以免出现不良反应。此外,婴儿、哺乳期妇女、老年人,包括患有基础疾病或肝肾功能疾病的人,应特别注意药物的剂量。如果需要服用多种药物,建议在医生或药师的指导下服用。

在时间间隔方面,胡鑫表示,对乙酰氨基酚和布洛芬都是退烧药,因此强烈建议不要重复服用。当患者体温超过38.5℃时,建议间隔4~6小时服用,间隔4小时之前不能再服用。“用药间隔未到,再次高热时,建议物理降温进行护理。但连续使用退烧药三天后,高烧仍未缓解,需及时就医。”胡鑫说。

与感染新冠肺炎病毒的人一起生活。

健康人不需要药物预防。

最近,许多市民也有这个问题:住在同一房间的人是否感染了新冠肺炎病毒。没有感染的人需要吃药预防吗?对此,胡鑫表示,如果没有症状,暂时不要盲目服药。建议健康人多喝水,多吃水果,增加营养,增强抵抗力,出现症状后再对症用药。目前,没有药物可以预防新冠肺炎感染。

此外,胡鑫不建议公民个人储存口服抗新冠肺炎药物,如阿夫定片、尼玛替韦片/利托那韦片。“这些药物需要在医生的指导和观察下服用,才能更好地保障公民的健康安全。”胡鑫说。

声明:免责声明:此文内容为本网站转载企业宣传资讯,仅代表作者个人观点,与本网无关。仅供读者参考,并请自行核实相关内容。